Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 липня 2011, 16:06

Цены на золото обновили исторический максимум

Цены на золото обновили исторический максимум в шестой раз за две недели на фоне перспективы дефолта США.

В 14:20 МСК золото торговалось по 1.621,49$ за тройскую унцию по сравнению с 1.618,80$ на закрытие торгов во вторник, ранее достигнув абсолютного рекорда 1.625,24$ за унцию. С начала года цены выросли на 14 процентов.

Фьючерсы с поставкой в августе в США прибавили 5,30$ до 1.622,10$ за унцию.

Доллар упал до минимума трех месяцев к валютной корзине, так как инвесторы боятся вероятного дефолта США и снижения кредитных рейтингов.

Лидеры республиканцев во вторник отложили голосование плана снижения расходов, предложенного Джоном Бонером, снизив шансы на то, что соглашение о повышении долгового лимита будет достигнуто вовремя.

«Если произойдет дефолт США, это будет иметь последствия, поэтому лучше держать надежные активы, например золото. Если в последний момент не будет достигнут компромисс (в переговорах по долгу), ситуация будет становиться все более критической. Золото — одна из альтернатив гособлигациям США, поэтому имеет потенциал роста», — сказал консультант Quantitative Commodity Research Петер Фертиг.

Неприятие риска усиливается также ситуацией в еврозоне, где участники блока пытаются спасти Грецию, а инвесторы опасаются распространения долгового кризиса на Италию и Испанию.

«Неопределенность в Европе и США и опасения по поводу роста инфляции достаточно высоки, чтобы поддерживать инвестиционный спрос на золото на высоком уровне», — сказал аналитик RBS Дэниэл Мейджор.

Цены на серебро в 14:20 МСК выросли до 40,88$ за унцию с 40,85$ на закрытие торгов во вторник, платина стоила 1.805,99$ против 1.800,55$, и палладий — 835,22$ против 832$.

«Цены на платиноиды взлетели перед вчерашним закрытием. Преимущество палладия перед платиной в том, что цена на него растет большими скачками. Если хедж-фонды вернутся на рынок, можно будет говорить о целевом уровне 1.000$», — говорится в отчете UBS.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися