Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 липня 2011, 16:40

Обострение кризиса в еврозоне станет серьезной угрозой для стран с развивающимися рынками

На 2011 год ЕБРР пересмотрел в сторону повышения свои прогнозы экономического роста в европейских странах с развивающимися рынками, но предупреждает, что усиление рисков в еврозоне может угрожать перспективам экономического развития данного региона.

Обострение кризиса в еврозоне станет серьезной угрозой для стран с развивающимися рынками
Фото с сайта topicnews.net

Как сообщили в Европейском банке реконструкции и развития, на фоне продолжающегося процесса выхода стран из мирового экономического кризиса в 2011 году 29 государств региона операций ЕБРР ожидает положительный рост на уровне 4,8%, что выше 4,6%, зафиксированных в мае. Прогноз роста на 2012 год остается без изменений на уровне 4,4%.

При этом, в обновленном прогнозе банка о перспективах экономического развития региона операций говорится о дальнейшем нарастании угрозы для перспектив региона.

«Обострение кризиса в еврозоне станет серьезной угрозой для роста и восстановления экономик всех стран региона, особенно стран Юго-Восточной Европы и стран — новых членов ЕС», утверждает главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф.

Как отмечается в последнем квартальном экономическом отчете ЕБРР, любое обострение кризиса в еврозоне скажется на отдельных районах региона операций банка по-разному в зависимости от специфики их положения.

Вместе с тем, процесс экономического восстановления в странах Юго-Восточной Европы по-прежнему идет вялыми темпами, а данный регион самым непосредственным образом столкнулся с угрозой утраты финансовой стабильности в результате потрясений, обрушившихся на  еврозону, поскольку крупные доли капитала банков региона находятся в собственности греческих банков.

В случае обострения кризиса некоторым из этих банков может потребоваться финансовая помощь, и у них могут возникнуть трудности с дальнейшим кредитованием экономик этих стран в прежних объемах, говорится в отчете.

«Это может привести к заметному падению показателей экономического роста в данном регионе», — прогнозируют экономисты.

Наличие у данного региона глубоких интеграционных связей с западноевропейскими рынками стран Центральной Европы и государств Балтии будет означать, что регион станет жертвой перебоев в функционировании финансовых рынков, удорожания привлекаемых у банков финансовых ресурсов, замедления темпов экономического роста в странах еврозоны.

ЕБРР прогнозирует, что нестабильность положения на долговых рынках еврозоны в меньшей степени скажется на странах СНГ. Страны СНГ из числа экспортеров энергоносителей  пострадают от наступления в еврозоне стагнации как возможного следствия потрясений, оказавших влияние на конъюнктуру сырьевых рынков. Это может привести к сокращению спроса на товары сырьевой группы, в том числе на нефть и газ, в результате чего их высокие в данный момент цены упадут.  

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися