Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 липня 2011, 9:27

Евро может обвалиться из-за дефолта и слухов

Крупные инвестиционные компании считают, что экономику Греции ждет неминуемый дефолт, и отказываются инвестировать в эту страну. С таким заявлением, в частности, выступил глава крупнейшего в мире инвестфонда Pacific Investment Management Co Мохаммед Эль Эриан. Курс евро в украинских обменках при этом пошатнется, но несильно, считают эксперты.

«Если произойдет дефолт в Греции и она покинет зону евро, то на несколько месяцев курс евро может снизиться, но не существенно, — говорит руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивче нко. — В Украине гривна не упадет ниже 10,50 грн за евро (сейчас 11,37—11,45)». По его словам, такое снижение также не повлияет существенно на экономику Еврозоны, ведь доля ВВП Греции в Еврозоне весьма мала — около 3%. На нестабильность евро больше влияют разговоры об обвале и возможном «эффекте домино». Ведь после обвала греческой экономики могут последовать кризисы в Италии, Испании и Бельгии, полагает Эль Эриан.

«Не исключено, что в результате заявлений о возможном крахе евро по отношению к гривне подешевеет копеек на 10—20, — прогнозирует экономист Игорь Лисицкий. В то же время он не видит экономического основания для обвала, и бизнес ведущих стран не собирается отказываться от расчетов в евро. Впрочем, такие крупные страны, как Италия, Испания, не станут доводить свою экономику до дефолта, считают аналитики. «В крайнем случае правительства этих стран обратятся за помощью к ЕС. Так в свое время поступили Грец ия, Пор тугалия, Ирландия. Если это случится, то евро «просядет» на 10—15%», — отметил Ивченко.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися