Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 липня 2011, 14:10

Бензин должен дешеветь, но трейдеры не хотят скинуть даже 5 копеек

Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) при Кабмине рекомендовала операторам до 22 июля снизить цены на топливо: А-95 на 5 копеек — до 9,85 грн (сейчас средняя цена по Киеву 10,2 грн, и она не меняется уже на протяжении месяца).

И «минус» 10 копеек на дизтопливо — с 9,5 до 9,4 грн/литр. Такой шаг в правительстве связывают со стабильностью ситуации на рынке, достаточными запасами топлива и понижением цены на нефть.

«Учитывая снижение мировых цен на нефть, та цена будет справедливой. Мы не надеемся на автоматическое выполнение рекомендации, но рассчитываем, что она будет выполнена», — говорит пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко.

Трейдеры от таких расчетов не в восторге. По словам президента Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонида Косянчука, даже снижение на 5 копеек приведет к убыткам.

«Чтобы покрыть расходы, цена за литр должна составлять 10,44 грн. Это только себестоимость. Плюс доход оператора — это 14 копеек (до 10,58 грн)», — говорит Косянчук.

Можно и дешевле, правда, независимые эксперты с ним не согласны и говорят, что ЭАГ еще поскромничал с учетом нынешнего уровня мировых цен на нефть.

«Вообще цена на топливо должна быть снижена еще примерно на гривну по сравнению с кабминовской, то есть до 8,90 грн», — считает директор центра «Психея» Сергей Сапегин.

По его словам, до конца лета бензин в рознице может подешеветь на 5-10 копеек, а дальше все будет зависеть от ситуации на мировом рынке нефти.

Коментарі - 1

+
+5
AlexSWM
AlexSWM
20 липня 2011, 19:24
#
Блин — какой ИДИОТ постит все новости???

— Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) при Кабмине рекомендовала операторам до 22 июля снизить цены на топливо: А-95 на 5 копеек — до 9,85 грн (сейчас средняя цена по Киеву 10,2 грн — где 5 копеек с цены 10,2 и 9,85 ??????????? Или 35 копеек все равно что 5???????
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися