Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 липня 2011, 10:31

Евро подешевел до 1,4142$ на заявлениях Обамы о возможности достижения консенсуса по госдолгу

Евро в среду утром дешевеет относительно доллара США; американская нацвалюта укрепляется поле того, как президент США Барак Обама заявил, что на переговорах по повышению лимита американского госдолга достигнут «некоторый прогресс».

Кроме того, понижательное давление на курс евро оказывают сохраняющиеся разногласия в преддверии намеченного на 21 июля саммита лидеров стран ЕС, в ходе которого, как ожидается, будет обсуждаться вопрос об оказании помощи Греции.

Евро на 9:33 МСК стоил 1,4142$ против 1,4156$ по итогам торгов в Нью-Йорке 19 июля.

Иена в паре с долларом торговалась на уровне 79,06 иены по сравнению с 79,18 во вторник.

По отношению к евро японская нацвалюта подорожала до 111,81 иены со 112,08 накануне.

Обама поддержал разработанный группой из шести сенаторов из обеих партий план по снижению дефицита бюджета США на 3,7 трлн долларов в течение 10 лет, который также предусматривает немедленное урезание бюджетных расходов на 500 млрд долларов.

Президент сообщил, что переговоры между республиканцами и демократами по компромиссному бюджетному плану, проходившие в Белом доме, на этой неделе возобновятся.

Кроме того, поддержку доллару оказывает неожиданное улучшение ситуации на рынке жилья в США — одном из наиболее пострадавших от кризиса сегментов американской экономики.

По данным Минторга США, число домов, строительство которых было начато в США в июне 2011 года, увеличилось на 14,6% относительно предыдущего месяца и составило максимальные за пять месяцев 629 тыс. домов в годовом исчислении. В мае, согласно уточненным данным, количество новостроек равнялось 549 тыс., а не 560 тыс., как сообщалось ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение показателя в прошлом месяце на 2,7% с объявленного ранее апрельского уровня — до 575 тыс. домов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися