Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 липня 2011, 10:20

В бюджет начали поступать средства от пошлин на экспорт зерна

Средства, полученные от уплаты пошлин на экспорт зерна зернотредйерами, начали поступать в украинский бюджет. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента в ходе онлайн-конференции, заявил глава Украинской Аграрной Конфедерации Леонид Козаченко.

«Да, они поступают в бюджет. Если бы эти средства были затем перераспределены между селянами, это снизило бы напряжение на рынке, но этого не предусмотрено», — сказал он.

По оценка экспертов, суммарные потери агросектора от введения двух налоговых новаций – отмены НДС при операциях с зерном и введения экспортных пошлин (обе действуют в Украине с 1 июля) — оцениваются в 18 млрд гривен в виде недополученных доходов от продажи зерна и снижения закупочных цен. По словам Леонида Козаченко, в настоящее время в Украине сложился уровень цен, который в некоторых регионах не покрывает даже себестоимость зерна. По его словам, в наиболее тяжелом положении находятся фермеры из западных регионов, поскольку из-за удаленности от портов они теряют еще около 100 гривен на тонне зерна только на транспортировке.

Учитывая неопределенный срок действия пошлин (до 1 января 2012-го, и сейчас активно дискутируется возможность их отмены), аграрии стараются придержать зерно в расчете на более привлекательную конъюнктуру. Однако эта практика также несет риски. «Образуется большой излишек зерна, и если пошлины даже будут упразднены, например, в сентябре, то этот излишек будет давить на рынок вплоть до начала ноября», — прогнозирует Леонид Козаченко.

В бюджет начали поступать средства от пошлин на экспорт зерна
Фото с сайта gamingblog.ru

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися