Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 липня 2011, 14:30

Калетник и Бойко дают заработать на сжиженном газе нескольким компаниям по 30 млн долларов в месяц

С начала июля розничная стоимость автогаза подскочила на 10%, а оптовая цена на импортное топливо — на 30% ( более, чем 10 тыс. грн за тонну).

Подобная ситуация сложилась по двум причинам.

Во-первых, Государственная таможенная служба практически заблокировала поставки импортного топлива в Украину. На основании внутреннего приказа «Об усилении контроля над емно проводить отбор проб с импортных партий горючего. Это псоответствием классификации сжиженного газа» таможенники начали систривело к тому, что процесс оформления партий начал затягиваться на несколько недель.

Украинский же газ продолжает продаваться «Укрнафтой» и «Укргаздобычей» (60% производства сжиженного газа) по крайне низкой цене – 2.13 тыс. грн — нескольким избранным компаниям.

На спецаукционах 8 компаний скупают 80% ресурса, перепродавая его впоследствии участникам рынка либо же экспортируя за рубеж. В результате месячный заработок этих компаний составляет около 240 миллионов гривень.

Калетник и Бойко дают заработать на сжиженном газе нескольким компаниям по 30 млн долларов в месяц
Фото с сайта zn.ua

«Об этом хорошо знают в Министерстве энергетики и угольной промышленности, представители которого обладают большинством голосов в аукционном комитете, имеющим право допуска компаний-покупателей пропан-бутана к спецаукциону. Но судя по тому, что круг участников этих торгов остается стабильным уже много месяцев кряду, монополизация „харьковчанами“ рынка… устраивает ведомство Юрия Бойко»,- пишет издание.

Коментарі - 1

+
+2
ruslan2453
ruslan2453
18 липня 2011, 15:19
#
Нет пока судьи Киреева на Бойко......, но это пока.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися