Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 липня 2011, 15:35

Цены на золото снижаются при росте доллара

Цены на золото снижаются, так как курс д оллара к евро растет на опасениях, что некоторые банки Европы не пройдут стресс-тесты.

В 15:34 МСК золото торговалось по 1.579,90$ за тройскую унцию по сравнению с 1.586,75$ на закрытие торгов в четверг, когда цены достигли исторического максимума 1.594,16$ за унцию.

«Мы считаем, что США не нужны дополнительные стимулы, рост ускорится, и третьего этапа валютного стимулирования не понадобится. Высокий спрос на золото и высокая инфляция в Азии и давление на доллар поддержат золото в среднесрочной перспективе», — сказал аналитик Standard Chartered Дэн Смит.

Евро снижается к доллару, так как по прогнозам инвесторов, результаты стресс-тестов европейских банков покажут, что 10 банкам требуется дополнительный капитал, чтобы пережить затянувшуюся рецессию.

В США президент Барак Обама дал лидерам демократов и республиканцев время до утра субботы пересмотреть позиции в зашедших в тупик переговорах об увеличении верхнего предела госдолга. Рейтинговое агентство Standard & Poor's предупредило, что с вероятностью 50 процентов снизит кредитный рейтинг США, если переговоры закончатся ничем.

«Рынок фиксирует прибыль под предлогом роста курса доллара к евро и стресс-тестов и игнорирует вероятность дефолта США», — сказал трейдер по золоту.

Запасы золота и серебра крупнейших ETF-фондов SPDR Gold Trust и iShares Silver Trust не изменились в четверг.

Цены на серебро в 15:38 МСК снизились до 38,07$ за унцию с 38,18$ на закрытие торгов в четверг.

«Рынок серебра очень восприимчив к изменениям аппетита к риску, поскольку на рынке избыток первичного серебра. В свете долговых проблем мы считаем золото более надежным вложением, чем серебро», — говорится в отчете Credit Suisse.

Платина стоила 1.750,24$ за унцию против 1.760,80$ и палладий — 769,83$ против 772,73$.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися