Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 липня 2011, 11:10

Украина заработает на туристах Евро-2012 больше, чем страны принимавшие предыдущие футбольные первенства

Проведение Евро-2012 в Украине положительно повлияет на все отрасли страны. В первую очередь это касается гостиничного, туристического рынков и экономики в целом.

«Благодаря туристам, которые посетят нашу страну во время проведения чемпионата, будет обеспечен рост реального ВВП на 0,8%», — сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов.

По предварительным прогнозам, за время проведения Евро-2012 Украину посетит не менее миллиона туристов. Такое количество путешественников обычно приезжает в страну на протяжении всего года, а в данном случае — за три недели. Также стало известно, что это составит 12% от общего роста реального ВВП Украины в 2012 году.

«По оценкам специалистов, каждый турист вместе с проживанием и питанием будет тратить в среднем 200 долларов на сутки», — говорит эксперт общественной компании “Евро-патруль" Николай Воробьев. И если следовать элементарным подсчетам, то миллион туристов, потративших по 200 долларов, принесут бюджету 200 млн долларов. Такая сумма устроила бы чиновников, ведь предыдущие первенства мира приносили своим странам в два раза меньше.

Так, Португалия во время Евро-2004 от визита туристов получила 92 млн евро. А туристический поток после проведения чемпионата вырос на 50%. На 30% возрос поток туристов во время проведения Евро-2008 в Австрии и Швейцарии. И даже несмотря на завершение чемпионата, волонтеры оставались на своем посту, помогая уже не болельщикам, а простым туристам.

Больше всего туристов будет проживать в общежитиях столицы Украины. Как стало известно, там для них уже выделено 14623 места, на базах отдыха – 2535 и в гостиницах — 1099 мест.

Отметим, что кроме стандартных мест проживания Киев готов встречать туристов к Евро-2012 и на воде. При содействии Мининфраструктуры в городе открылся яхт-клуб, который сможет принимать гостей чемпионата, приплывших к нам на своих судах. Стоянка судов будет в парке Дружбы Народов, который находится у Московского моста.

Частные круизные компании также будут участвовать в расселении туристов на воде. «Мы планируем поставить один теплоход у причала в Киеве и использовать его в качестве отеля на период проведения Евро-2012», — сказал президент круизной компании «Червона Рута» Юрий Соколов.

«В целом, местная власть и бизнес оптимистично смотрят на перспективы туристического бума во время Евро-2012 в Киеве. Главное, чтобы тысячи европейцев, которые сопровождают свои сборные, не почувствовали слишком существенный контраст между украинским и польским уровнем сервиса и условиями обитания», — резюмирует Воробьев.

Справка

Чемпионат Европы по футболу 2012 года (официальное название — UEFA EURO 2012™ Poland-Ukraine; обычно называют «Евро-2012») станет 14-м чемпионатом Европы по футболу, футбольным турниром для европейских стран, проводимым раз в четыре года под эгидой УЕФА. Турнир будет проводиться совместно Украиной и Польшей, начнется 8 июня 2012 года и завершится 1 июля 2012-го. Это будет третий турнир в истории европейских национальных футбольных первенств, хозяевами которого являются две страны. Первым стал чемпионат Европы 2000 года, проведенный в Бельгии и Нидерландах, вторым — чемпионат Европы 2008 года, проведенный в Австрии и Швейцарии.

UEFA EURO 2012 — последний чемпионат Европы, в финальном раунде которого примут участие 16 команд. Начиная с UEFA EURO 2016, их число будет увеличено до 24.

Коментарі - 2

+
0
Victor30288
Victor30288
15 липня 2011, 12:10
#
В чем можно не сомневаться. С нашими ценами обуют по всей программе. Многие после ЧЕ подумают, стоит ли вообще ехать сюда
+
0
DANDG
DANDG
15 липня 2011, 13:28
#
Больше всего радует, как они точно все просчитывают. Только они одно забывают, что это иностранцы. Им терять здесь нечего, если что-то не понравиться больше не приедут и остальным передадут. Опозоримся по полной.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися