Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 липня 2011, 15:20

Беларусь обещает ограничить госрегулирование цен

Беларусь продолжит политику либерализации цен, несмотря на самый жестокий за последние десять лет финансовый кризис и рекордную инфляцию, сказал глава департамента цен Минэкономики Игорь Фомин.

В последние два года белорусские власти отпустили цены на большинство товаров. После девальвации белорусского рубля на 36% в конце мая и вызванного этим резкого скачка инфляции, власти ввели мораторий до 1 июля на рост цен на ряд товаров, чтобы избежать социальной напряженности в стране.

По требованию белорусского президента Александра Лукашенко правительство также ограничило рост цен на бензин, дешевые спиртные напитки и дешевые продукты. Минэкономики обещает постепенно вернуться к свободным ценам, сохранив госрегулирование лишь для социально-значимых товаров и товаров компаний-монополистов.

«После мониторинга ситуации мы не продлевали срок действия моратория на рост цен по импортерам и производителям. Либерализация нужна, она будет продолжена. Мы должны постепенно уходить от регулирования и переходить к саморегулированию», — сказал Фомин.

«Нужно регулировать цены монополий, жилищно-коммунальные услуги. В этой ситуации нужно также смотреть предметы первой необходимости», — добавил он.

Регулирование цен, девальвация и инфляционные ожидания привели к периодически возникающим перебоям с теми или иными товарами, напомнив о временах СССР с дефицитом и пустыми полками в магазинах.

Несмотря на попытки правительства регулировать цены, инфляция в Беларуси за шесть месяцев составила рекордные 36,2% по сравнению с 4,1% за шесть месяцев прошлого года. «В текущем году зафиксирован самый высокий уровень инфляции за последние десять лет», — сказала зампред Национального статистического комитета Елена Кангро.

Однако уже в июне инфляция замедлилась до 8,6% по сравнению с 13,1% в мае, и правительство ожидает ее дальнейшего снижения по итогам июля. Правительство прогнозировало ускорение инфляции в 2011 году до 39% по сравнению с 9,9% по итогам 2010 года.

Напомним, что Национальный банк Беларуси повысил с 13 июля ставку рефинансирования до 20% годовых с 18%. Предыдущее повышение ставки рефинансирования, также на 2,0 процентных пункта, состоялось 22 июня.

Беларусь в июне получила 800 миллионов долларов первого транша кредита из контролируемого Россией Антикризисного фонда ЕврАзЭС и попросила денег у Международного валютного фонда. В ответ фонд рекомендовал Минску отпустить курс рубля, заморозить зарплату и повысить процентные ставки по меньшей мере до уровня инфляции.

Как стало известно 8 июля, правительство Беларуси обратится к властям Азербайджана с просьбой о предоставлении кредита. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на неназванный источник в финансовых кругах в Минске. Сумму возможного займа он не назвал.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися