Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 липня 2011, 8:50

Документы по запросу на информацию до 10 страниц будут выдаваться бесплатно

Правительство приняло постановление «О предельных нормах расходов на копирование или печать документов, предоставляемых по запросу на информацию», передает пресс-служба Кабмина.

Как сообщил председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Александр Курдинович, документ был принят на исполнение требований закона Украины «О доступе к публичной информации». Частью второй статьи 21 данного Закона предусмотрено, что размер фактических расходов на копирование и печать определяется соответствующим распорядителем в пределах норм, установленных Кабинетом министров. В случае, если распорядитель информации не установил размер платы за копирование или печать, информация предоставляется бесплатно.

Курдинович отметил, что по закону информация по запросу предоставляется бесплатно, запрашивающий будет возмещать расходы на копирование и печать только в том случае, если удовлетворение запроса на информацию предусматривает изготовление копий документов объемом более 10 страниц.
В частности, при расчете были учтены стоимость бумаги, изготовление копии копировальным аппаратом, затраты на техническое обслуживание оргтехники.

Правительство установило, что предельные издержки на копирование или печать копий документов формата А4 и меньшего размера (в том числе двусторонняя печать) достигают не более 0,1 процента размера минимальной заработной платы за изготовление одной страницы), формата А3 — не более 0,2 процента, что составляет на сегодня соответственно 1 грн и 2 грн.

За копирование или печать копий документов любого формата, если в документах рядом с открытой информацией содержится информация с ограниченным доступом, которая требует его отделения, укрывательства и т.п. (в том числе двусторонняя печать) придется заплатить больше — от 0,3 до 0,5 процента от «минималки» (3-5 грн).

При определении стоимости услуги учитывается размер минимальной заработной платы на дату копирования и печати документов.

Коментарі - 1

+
0
pivasik
pivasik
14 липня 2011, 10:35
#
Это к чему относится? К банковским выпискам тоже?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися