Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 липня 2011, 18:20

Европейский долговой кризис вступил в новую фазу

Руководитель центробанка Италии Марио Драги, который в ноябре займет кресло главы Европейского центрального банка, считает, что страны еврозоны больше не могут рассчитывать на недорогие долговые ресурсы лишь потому, что они участвуют в валютном союзе, сообщает источник.

Европейский долговой кризис вступил в новую фазу, и регуляторы должны как можно быстрее выработать ясное решение долговых проблем, чтобы остановить их распространение, угрожающее стабильности единой европейской валюты. Такое заявление сделал глава Банка Италии, будущий глава Европейского центрального банка Марио Драги.

«Теперь необходимо, чтобы те, кто пытаются управлять долговым кризисом, внесли ясность, четко определили политические задачи, инструментарий и объем имеющихся в их распоряжении ресурсов. Этот шаг необходим для обеспечения стабильности еврозоны и ее валюты», — цитирует выступление Драги на ежегодном заседании банковской ассоциации Италии агентство Bloomberg.

Правительства стран еврозоны больше не могут рассчитывать на то, что стоимость привлечения средств для них будет близкой к доходности германских гособлигаций лишь потому, что они участвуют в валютном союзе, считает глава итальянского ЦБ.

«Финансовая состоятельность суверенных государств более не является благоприобретенной, ее надо зарабатывать — высоким и устойчивым ростом, который возможен только в том случае, если с бюджетом все в порядке. Сегодняшняя стоимость привлечения кредитных средств отражает эту новую реальность», — сказал он.

В последние дни доходность облигаций Греции, Ирландии, Португалии, а также Италии и Испании обновляет рекорды. При этом инвесторы все больше опасаются, что именно Италия станет следующей жертвой долгового кризиса.

Напомним, 12 июля доходность итальянских 10-летних гособлигаций выросла на 33 базисных пункта — до максимальных с 1997 года 6,02% (критическим считается уровень 7%, когда рынок частного капитала закрывается для суверенного заемщика). Причина — инвесторы усомнились в кредитоспособности Италии, госдолг которой на конец 2010 года составлял 119% ВВП, или 1,8 трлн долларов.

Как сообщалось ранее, лидеры Евросоюза официально назначили новым главой Европейского центрального банка итальянца Марио Драги, который в ноябре сменит проработавшего на этом посту восемь лет француза Жан-Клода Трише.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися