Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 липня 2011, 17:32

Во II кв. 2011 года в Европе общая стоимость проданных контрольных пакетов акций сократилась на 8%

Рынки сделок выкупа (buyout market), когда фонды прямых инвестиций (ФПИ) продают контрольные пакеты акций компаний в которых они брали участие, в Испании, Франции и Германии во II кв. лидировали в континентальной Европе по количеству и стоимости сделок. Такие данные опубликовал Центр по изучению сделок приобретения (Centre for Management Buyout Research), сообщает компания «Ернст енд Янг».

Так, во II кв. 2011 года объем операций на европейском рынке сделок выкупа контрольных пакетов акций с участием ФПИ сократился на 8% (12,6 млрд евро) в сравнении с  I кв. этого года.

В целом, на европейском рынке в 2011 году ФПИ продали своих акций на общую сумму 25,9 млрд евро. Поэтому в полне вероятно, что показатель 2010 года в 54,6 млрд евро будет достигнут и в этом году.

При этом, во II кв. 2011 года показатель суммарной стоимости сделок увеличился на 13% по сравнению с тем же периодом 2010 года (11,1 млрд евро). А общая стоимость сделок по выходу из капитала за I кв. 2011 года составила 20,8 млрд евро.

И еще были объявлены, но пока не состоялись аналогичные сделки на 30 млрд евро.

Директор ИК Barclays Private Equity Кристиан Марриотт отметил, что британский рынок прямых инвестиций лидировал по объему сделок среди европейских рынков на протяжении многих лет. «Но в 2011 году до настоящего времени сохраняется незначительный разрыв между Великобританией, Францией и Германией. Показатели количества сделок в разных странах восстанавливаются после экономического кризиса разными темпами, так что, очевидно, инвесторам придется приспосабливаться к каждому отдельному рынку».

Хотя активность и замедлилась по сравнению с 2010 годом, объем сделок, заключенных в настоящий момент, превысил итоговый показатель за 2009 год (18,3 млрд евро). Самой крупной сделкой (1,4 млрд евро) за этот год оказалась продажа шведской компании Dometic – поставщика оборудования для отдыха.

Стоит отметить, что средняя стоимость одной сделки в 2010 году составляла 95 млн евро и 94 млн евро в текущем году.

В этом квартале особенно заметно снизилась активность сделок по выкупу публичных компаний – состоялась всего одна сделка стоимостью 38 млн евро. Для сравнения: в I кв. 2011 года было заключено три таких сделки общей стоимостью 1,6 млрд евро, а во II кв. 2010 года – шесть сделок стоимостью 2,2 млрд евро. Во II кв. 2011 года суммарная стоимость сделок вторичного выкупа, напротив, выросла на 14% до – 7 млрд евро.

Финансовый сектор (2,2 млрд. евро), а также отрасли здравоохранения и досуга (3,1 млрд евро), судя по всему, всерьез намерены не останавливаться в этом году на своих достижениях 2010 года. При этом целлюлозно-бумажная и издательско-полиграфическая отрасли, технологии, СМИ, телекоммуникации и транспорт заметно сбавили темпы по сравнению с прошлым годом. Хотя количество сделок выкупа в секторе розничной торговли с прошлого года существенно сократилось (с 43 до 16), общая стоимость сделок (3,5 млрд евро) остается достаточно внушительной на фоне суммарного показателя 2010 года (4,9 млрд евро).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися