Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 липня 2011, 11:17

Украинские фондовые биржи открылись осторожными покупками

Торговые сессии на фондовом рынке Украины начались с осторожных покупок на фоне коррекции на западноевропейских площадках. За первые пять минут индекс UX вырос на 0,87%, индекс ПФТС – прибавляет 0,22%. Торговая активность держится на среднем уровне, сообщили в ИГ ТАСК.

С начала торгов, по словам Алексея Климчука, аналитика ИГ ТАСК, наибольшим спросом пользуются акции металлургов, среди которых значительно прибавляют в весе бумаги Алчевского МК (+3,80%). Поддержку росту бумагам сектора сказывает недавняя покупка Метинвестом 50% акций промышленной группы Индустриал, которая владеет более 50% акций Запорожстали. Акции Енакиевского МЗ прибавляют 1,35%, Азовсталь растет на 0,82%.

Неплохо смотрятся акции генерирующих компаний: бумаги Донбассэнерго растут на 1,09%, Центрэнерго +0,73%. На единичных сделках снижаются акции Укртелекома (-0,85%) и Укрнафты (-0,24%).

Внешний фон нейтральный. Западноевропейские индексы торгуются со смешанной динамикой, отыгрывая недавнее значительное падение. На рынке сохраняются негативные настроения по поводу долговых проблем Европы. Масла в огонь подлило агентство Moody’s, которое в очередной раз понизило суверенный рейтинг Ирландии ниже инвестиционного уровня.

Оптимизма инвесторам добавляет китайская макроэкономическая статистика, согласно которой объем промышленного производства в стране вырос 15,1%, при ожиданиях роста 13,2%. Немецкий DAX растет на 0,33%, английский FTSE 100 – прибавляет 0,13%, французский САС 40, снижается на 0,28%.

Как сообщили в ИГ Сократ, сегодня будут опубликованы данные по ВВП и промышленному производству Китая, промышленному производству в Еврозоне, а также данные по экспортным и импортным ценам в США.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися