Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 липня 2011, 11:40

Украина значительно сократила переработку нефти

В Украине упала переработка нефти — за первое полугодие на 12,4%. Фактически место украинских НПЗ заняли импортеры нефтепродуктов, что уже привело к подорожанию топлива с начала года на четверть.

Участники рынка опасаются, что по итогам года переработка снизится еще сильнее — российское правительство намерено запретить переработку нефти на украинских НПЗ на давальческих условиях. По данным Минэнерго, опубликованным вчера, переработка нефти на нефтеперерабатывающих заводах за I полугодие сократились на 12,4%, до 4,5 млн тонн.

Как отмечает издание, при этом поставки сырья уменьшились еще больше — на 15,2%, до 4,4 млн тонн. Неофициально в министерстве топлива и энергетики признают, что падение переработки связанно с неравными условиями, в которых оказались производители и импортеры нефтепродуктов. Пошлина для импортеров нефтепродуктов из стран Таможенного союза в Украину была установлена в 1,5 раза ниже, чем при импорте нефти.

«В результате переработка сырья из стран союза стала нерентабельной — на каждой тонне нефти наши заводы получали убытки в 80-90$», — говорит высокопоставленный источник в Минэнерго. Он также напомнил, что в апреле в Украину начало поступать белорусское биодизельное топливо. Оно производится на ОДО «Белнефтегаз» из российского дизельного топлива с примесью 0,2% биодобавок. Согласно белорусскому законодательству, такая смесь не облагается пошлиной, в то время как пошлина на обычные виды топлива составляет 216$ за тонну. Таким образом, появился новый канал поставок импортного топлива по демпинговым ценам. А до февраля без уплаты пошлины топливо ввозилось компанией Ливела.

Больше всех переработку снизили нефтеперерабатывающие заводы группы Приват — Кременчугский (Укртатнафта) и Дрогобычский (Галичина). Переработка нефти Кременчугским НПЗ сократилась на 18,2% — до 1,5 млн тонн, а Дрогобычский уменьшил ее в 2,1 раза — до 104,5 тыс. тонн. Еще один завод группы — Надворнянский (Нефтехимик Прикарпатья) — переработал 128,7 тыс. тонн сырья, тогда как в аналогичном периоде 2010 года простаивал. Снижение произошло за счет сокращения поставок на НПЗ азербайджанской нефти (за I полугодие — на 48%).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися