Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 липня 2011, 14:50

Национальный форум требует от Президента ветировать закон о пенсионной реформе

Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ) обратился к Президенту с требованием ветировать закон о пенсионной реформе, принятый Верховной Радой.

Об этом говорится в сообщении НФПУ, переданном источнику.

«Проект закона «О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» прямо нарушает ст. 22 Конституции, которая запрещает сужение содержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов или внесении изменений к действующим законам», — говорится в сообщении, подписанном главой НФПУ Мирославом Якибчуком.

В заявлении также отмечается, что реформа суживает права и свободы свыше 14 млн работников, которые регулярно платят взносы в Пенсионный и другие фонды и более чем 5 млн, которые нерегулярно платят взносы в эти же фонды. «Таким образом, пенсионная реформа прямо нарушает права более 20 млн граждан Украины», — подчеркивается в заявлении.

Кроме того, как отмечают в профсоюзах, изменения к пенсионному законодательству, за которые проголосовала ВР, нарушают моральные нормы общества, поскольку 14 тыс. vip-пенсионеров и в дальнейшем будут получать высокие незаработанные пенсии, которые будут платиться за счет не ими сделанных пенсионных взносов.

Следовательно, НФПУ требует у Президента как гаранта Конституции наложить вето на закон «О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

Как сообщал источник, 8 июля Верховная Рада Украины приняла в целом Закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

Коментарі - 1

+
0
pogarnik
pogarnik
12 липня 2011, 14:58
#
Как держатель общака может заветировать закон? Он делит деньги МВФ.Угадайте с двух раз: на одной чаше миллиарды МВФ-на другой полтора десятка нищих пенсионеров-риторический вопрос-что перевесит?!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися