Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 липня 2011, 16:47

Нефть дешевеет на опасениях по поводу Европы

Цены на нефть снижаются на страхе перед распространением долгового кризиса в еврозоне и снижении импорта нефти в Китае.

В 15:50 МСК нефть Brent подешевела на 1,66$ до 116,67$ за баррель, а американская легкая нефть — на 1,61$ до 94,59$ за баррель.

«Неприятие риска вернулось после разочаровывающих данных о занятости в США и из-за опасений о долговой ситуации Италии. Это оказывает давление на цену нефти, особенно уязвима нефть Brent», — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Президент Европейского совета Герман Ван Ромпей назначил на утро понедельника экстренное заседание, касающееся долгового кризиса в еврозоне, опасаясь, что он может распространиться на Италию — третью по размеру экономику региона.

«Европейский долговой кризис распространяется от одной страны к другой, и усилия по сдерживанию этого, как например сегодняшнее совещание в Брюсселе, не избавляют рынки от страха», — сказал аналитик Petromatrix Оливье Жакоб.

Китай, занимающий второе место в мире по потреблению нефти, впервые с декабря 2010 года сократил импорт сырья в июне — на 8,6 процента к маю до 19,7 миллиона тонн.

«Снижение цен на нефть сегодня утром — результат страхов, что инфляция в Китае еще не достигла пика, а также опасений распространения долгового кризиса в Европе», — сказал аналитик Danske Bank Кристин Туксен.

Международное энергетическое агентство (IEA) снизило объем нефти, выделяемой рынку для стабилизации цен, сообщило IEA в понедельник.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися