Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 липня 2011, 16:40

ЕС готов спасать за счет налогоплательщиков банки, провалившие стресс-тесты

Е вропейские страны намерены поддержать банки, не прошедшие стресс-тесты, если эти банки не смогут привлечь капитал от инвесторов в течение шести месяцев, сказано в проекте документа Евросоюза, имеющемся в распоряжении Reuters.

Агентство сообщает, что документ, который вскоре должен быть одобрен министрами финансов ЕС, отражает резкое изменение позиции регуляторов стран Большой двадцатки, обещавших после финансового кризиса не тратить деньги налогоплательщиков на спасение банков.

Результаты стресс-тестов ведущих банков региона (всего 91 финучреждение) должны быть объявлены Европейской банковской организацией на следующей неделе. Этот последний этап тестов считается более суровым, чем предыдущие, выявившие мало слабых банков, и министры финансов думают о том, что делать с его последствиями.

Кредитные организации, оказавшиеся на грани провала, будут внесены в лист наблюдения на случай, если их состояние ухудшится, сказано в документе. Банкам, которые не смогли преодолеть проходной барьер — коэффициент основного капитала не менее 5% — дадут время до конца сентября, чтобы разработать план восстановления финансового положения, а затем еще три месяца на реализацию этого плана.

«Это оказывает еще большее давление на периферийные страны еврозоны, заставляя их разрабатывать меры не только для поддержания их бюджетов, но и для помощи банковскому сектору, чего они не могут себе позволить», — прокомментировал ситуацию Марк Оствальд из Monument Securities.

Если соответствующие банки не смогут осуществить убедительный план привлечения капитала к указанным датам, правительство будет готово принять необходимые меры для поддержания финансовой стабильности" — проект документа

Согласно попавшему в распоряжение Reuters документу, планы привлечения капитала должны быть в первую очередь основаны на «мерах, относящихся к частному сектору, включая… нераспределенную прибыль… привлечение дополнительного акционерного капитала или высококачественные гибридные инструменты частных инвесторов, продажа активов, слияния».

Но если поиск частного капитала ни к чему не приведет, то правительства должны быть готовы вмешаться. «Если соответствующие банки не смогут осуществить убедительный план привлечения капитала к указанным датам, правительство будет готово принять необходимые меры для поддержания финансовой стабильности», — сказано в документе.

Однако чиновники предусматривают условие «на экстренный случай», если попытки реабилитировать банк не увенчаются успехом и он будет угрожать стабильности в целом. Они рекомендуют «процесс упорядоченной реструктуризации и разделения».

Новая проверка выяснит, насколько хорошо базовый капитал, на который полагаются банки, способен амортизировать потери, такие как невыплаченные кредиты в условиях экономического спада или снижение цен на недвижимость. Тесты также покажут, как отреагируют банки, если купленные ими государственные облигации, выпущенные такими странами как Греция, потеряют в цене.

Напомним, 23 июля были обнародованы результаты стресс-тестов, проведенных национальными регуляторами финансовых рынков стран ЕС под эгидой комитета по банковскому надзору Европейской Комиссии.

Семь из 91 финучреждения не прошли испытание, что означает, что они не справятся с еще одной возможной волной рецессии. Среди провалившихся банков семь небольших испанских финучреждений, греческий ATEbank и немецкий Hypo Real Estate, на спасение которого Германия ранее выделила 52 млрд евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися