Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 липня 2011, 15:40

Янукович: К концу 2011 года золотовалютные резервы НБУ составят 40 млрд долларов

К концу 2011 г. золотовалютные резервы Н БУ составят 40 млрд долларов. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил на пресс-конференции в Киеве, передает источник.

«Золотовалютные резервы НБУ составляют около 37,5 млрд долларов, и существует динамика роста… До конца года мы будем иметь 40 млрд долларов. В начале 2010 г. — золотовалютные резервы были чуть более 26 млрд долларов,» — отметил Президент.

Янукович добавил, что банковская система Украины работает стабильно.

«Мы делаем все, чтобы банковская система работала стабильно», — отметил он, подчеркнув, что Украина не прекращала сотрудничество с МВФ.

Президент также отметил, в Украине нет никаких оснований считать, что будет колебание курса валюты.

По данным НБУ, официальные золотовалютные активы НБУ в июне 2011 г. уменьшились на 333,77 млн долларов и составили 37 млрд 584,05 млн долларов.

В мае золотовалютные резервы НБУ уменьшились на 1,3% (более 484 млн долларов) и 31 мая этот показатель составлял 37 млрд 867 млн ​​долларов.

Напомним, что в апреле 2011 г. золотовалютные резервы НБУ составили 38 млрд 351 млн 390 тыс. долларов. Тогда же глава группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий заявил, что золотовалютные резервы НБУ достигли исторического максимума, превысив тот уровень, который был до сегодняшнего дня самым большим в истории движения украинских валютных резервов, а именно — уровень сентября 2008 г.

По словам руководителя советников председателя НБУ, колебания золотовалютных резервов Украины на протяжении года будут зависеть от многих факторов. Одним из главных факторов является финансовое сотрудничество с МВФ, а также приток прямых инвестиций и приватизация.

Похожее мнения высказал и представитель Всемирного банка в Украине Руслан Пионтковский. По его словам, чистые притоки финансового счета, в частности размещение государственным и частным сектором евробондов, и средства, полученные от приватизации «Укртелекома» покрыли дефицит счета текущих операций и позволили НБУ в течение первых 5 месяцев 2011 г. увеличить свои валютные резервы.

Напомним также, 15 июня вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что объеденный транш МВФ в размере 3 млрд долларов пойдет в валютные резервы НБУ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися