Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 липня 2011, 9:49

ГАИ повысит штрафы за нарушения правил проезда переездов

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым ГАИ предлагает повысить штрафы за нарушения правил проезда железнодорожных переездов, а также правила перевозки пассажиров.

ГАИ повысит штрафы за нарушения правил проезда переездов
Фото с сайта donbass.ua

Во вторник, 5 июля, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №8747 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении административной ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные переезды и перевозки пассажиров автомобильным транспортом».

Данным документом ГАИ хочет существенно повысить штрафы за нарушения правил проезда ж/д переездов и правила перевозки пассажиров.

Более того, планируется ввести градацию уровня ответственности в зависимости от категории транспортных средств — водители, управляющие автобусами и транспортными средствами, перевозящими опасные грузы, будут наказываться намного строже, чем водители всех остальных ТС.

В частности, предлагается внести изменения в ст. 123 КоАП Украины «Нарушения лицами, управляющими ТС, правил движения через ж/д переезды».

При нарушении водителями правил движения через ж/д переезды штрафы хотят увеличить с 255-340 до 340-425 грн, за выезд на переезд, когда движение через него запрещено — штраф для водителей поднимут с 340-425 грн до 850-1190 грн или же им грозит лишение права управления на 6-12 месяцев с оплатным изъятием ТС или без такового, а для других лиц (например, управляющих ТС без прав) штраф будет еще строже — 1275 -1700 грн с оплатным изъятием ТС или без такового, или административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Если же на переезд, когда движение через него запрещено, выедет водитель ТС, перевозящего пассажиров или опасные грузы, то ему грозит уже не штраф, а сразу же лишение прав на срок от 1 до 3 лет с оплатным изъятием ТС или без такового.

Законопроектом также хотят внести изменения в ст. 133-1 КоАП Украины «Нарушение правил предоставления услуг и требований безопасности при предоставлении услуг по перевозке пассажиров или грузов автомобильным транспортом».

В частности, за перевозку пассажиров на маршрутах без соответствующего договора на перевозку или без паспорта маршрута штраф хотят поднять с 340-425 грн до 510-595 грн, а за хранение ТС, перевозящих пассажиров, вне установленных мест стоянки — с 680-850 грн до 850-1020 грн.

Вводится и новый вид ответственности — перевозка пассажиров автобусами в ночное время (с 22:00 до 06:00), за исключением тех, что используются на маршрутах общественного пользования в режиме регулярных пассажирских перевозок, а также тех, которые осуществляются автобусами, оснащенными тахографами — грозит наложением штрафа на водителей от 850 до 1020 грн, а на должностных лиц — от 1360 до 1700 грн.

За повторное нарушение на протяжении года водителям придется выложить штраф 1360-1700 грн, а должностным лицам — 1700-2040 грн.

Как сообщают в ГАИ, ужесточение ответственности продиктовано ухудшением безопасности движения в этой сфере — в Украине участились случаи ДТП на переездах, (по данным УГАИ количество погибших в 2010 году выросло в 13 раз, а травмированных — в 8 раз), и с автобусами, (количество погибших увеличилось в 2 раза).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися