Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 липня 2011, 16:00

Магазины и кафе обязали принимать платежные карты

Кабинет министров обязал предприятия розничной торговли и общественного питания установить у каждой второй кассы терминалы для расчета платежными картами.

Магазины и кафе обязали принимать платежные карты
Фото с сайта pbank.at.ua

Об этом говорится в правительственном постановлении № 706, опубликованном на официальном сайте Кабмина.

Документ обязал всех субъектов хозяйствования «обеспечить возможность использования специальных платежных средств при осуществлении расчетов за проданные товары (услуги)».

Массовый переход учреждений сферы розничной торговли и общественного питания на прием платежных карт закреплен постановлением Кабмина.

В городах с населением свыше 100 тысяч человек предприятия обязаны были установить POS-терминалы до 1 июля, а у малого бизнеса для этого есть время до 31 декабря.

До этой же даты должна завершиться терминализация населенных пунктов, в которых проживает от 25 тысяч до 100 тысяч человек. Таким образом, новое правило не коснется сел и поселков городского типа.

Наличие терминала является обязательным при использовании в магазине кассового аппарата — около каждой второй кассы.

По данным Госкомстата, на 1 января в стране действовало 64,8 тысяч объектов розничной торговли и 23,4 тысяч точек ресторанного бизнеса.

Депутаты приняли и другие изменения в Налоговом кодексе. К законопроекту, который сегодня рассматривался во втором чтении, были поданы 600 поправок, 367 из которых учтены.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися