Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 липня 2011, 14:14

Тигипко о пенсионной реформе: МВФ здесь не при чем

Проведение пенсионной реформы в Украине обусловлено не требованиями Международного валютного фонда, но внутренней необходимостью страны, утверждает вице-премьер — министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

Тигипко о пенсионной реформе: МВФ здесь не при чем
С.Тигипко. Фото с сайта nikinform.com

«Сегодня никто не хочет думать о пенсионере — все ищут какую-то политическую выгоду. МВФ здесь не при чем: пришло время Украине принимать соответствующие решения. И давайте не будем прикрываться чем-то и искать хитрые аргументы — это наше решение и его нужно принять», — сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

Вице-премьер напомнил, что многие европейские страны в свое время принимали решения по реформированию пенсионной системы и повышению пенсионного возраста.

Тигипко убежден, что принятие Верховной Радой закона о проведении пенсионной реформы даст возможность стабильно выплачивать пенсии и повысить их размер.

В Украине в настоящее время действует солидарная пенсионная система, не способная без бюджетной поддержки обеспечить выплаты в условиях, когда число пенсионеров практически уравнялось с числом официально работающих и перечисляющих взносы в государственный Пенсионный фонд.

Правительство еще в прошлом году передало в парламент проект реформы, необходимой для преодоления ежегодно растущего дефицита Пенсионного фонда, однако Рада несколько раз откладывала рассмотрение документа, вызвавшего недовольство в обществе из-за планов увеличить на пять лет возраст выхода на пенсию женщин, которых уравняли с мужчинами, работающими до 60 лет.

Из-за задержки принятия пенсионной реформы Украина не получила два квартальных транша по 1,5 миллиарда долларов каждый в рамках программы сотрудничества с МВФ, выделение которых предварительно было запланировано на середину марта и июня.

МВФ в июле 2010 года одобрил программу сотрудничества с Украиной stand-by до конца 2012 года объемом более 15,2 миллиарда долларов для финансирования реформ и выделил в прошлом году два транша на общую сумму примерно 3,5 млрд долларов.

Коментарі - 1

+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
6 липня 2011, 18:58
#
Давайте не будем ничем прикрываться — просто кому-то очень хоца порулить пенсионными деньгами.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися