Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 липня 2011, 15:29

Евро снизился к доллару и франку

Евро упал к доллару и швейцарскому франку во вторник, так как слабые экономические данные еврозоны и опасения по поводу китайской экономики оттолкнули инвесторов от рискованных валют, заставив искать более надежных вложений.

Евро упал на 0,8 процента к швейцарскому франку до 1,2229, отступив от пятинедельного максимума 1,2346, достигнутого в понедельник

По отношению к доллару единая валюта потеряла 0,44 процента до 1,4478$.

Рост сектора услуг еврозоны замедлился в июне третий месяц подряд, а сокращение числа новых заказов ухудшило прогноз. Розничные продажи также оказались хуже, чем ожидалось.

«Ралли последних нескольких дней исчерпало себя и необходимы хорошие данные, чтобы его продолжать, — сказал Гэвин Френд из Nabgroup. — Данные из еврозоны этим утром были не воодушевляющими, а Греции еще предстоит преодолеть много препятствий».

На прошлой неделе евро прибавил к доллару более 2 процентов, что стало лучшим недельным подъемом с января. В понедельник единая валюта пошла вниз после того, как агентство Standard & Poor's предупредило, что рефинансирование греческих облигаций, находящихся у частных держателей, будет признано дефолтом.

Рыночные игроки говорят, что евро получит поддержку, если Европейский центробанк повысит ключевую ставку в четверг и намекнет на дальнейшее ужесточение политики.

Ранее китайские СМИ сообщили о возможном повышении ставок в Китае в ближайшие выходные. Сообщение агентства Moody's об истинных масштабах долговых проблем местных китайских правительство также негативно отразилось на аппетите к риску.

Долларовый индекс, определяющий динамику доллара к корзине основных валют, отскочил от месячного минимума, поднявшись на 0,26 процента до 74,469.

Против иены доллар поднялся на 0,48 процента до 81,13, но удерживается в рамках диапазона 79,80-81,30, занимаемого в последние несколько недель.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися