Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 червня 2011, 14:20

НБУ победит инфляцию стерилизацией

Национальный банк Украины намерен противодействовать инфляционному давлению за счет рестрикционных мер относительно ликвидности банков. Об этом сообщил глава НБ У Сергей Арбузов.

«Это около 18 млрд грн», – сказал он журналистам в четверг, говоря об оптимальном уровне остатков средств на корсчетах банков.

«Мы будем собирать больше лишних денег и не давать инфляции раскручиваться», – добавил он.

Относительно процентной политики глава НБУ заявил, что придерживается прежних подходов центрального банка при определении уровня учетной ставки: базовая инфляция остается основным ориентиром при принятии решений о пересмотре учетной ставки.

«Базовая инфляция еще позитивна к учетной ставке… Как только базовая инфляция превысит (учетную ставку) – мы пересмотрим», – сказал он.

На 30 июня остатки на корсчетах банков составляют 19,1 млрд грн.

С 29 июня Национальный банк снизил лимит общей длинной открытой валютной позиции банков с 20% до 5%.

По мнению экспертов, эта мера направлена не только на поддержку курса гривны, но и уменьшение инфляционного давления.

Напомним, в мае 2011 года потребительские це ны повысились на 0,8%. Инфляция увеличивалась в основном из-за роста цен на продукты питания и безалкогольные напитки. «Вклад» этих двух факторов в потребительскую инфляцию в мае составил 50%.

Коментарі - 3

+
0
Toha
Toha
30 червня 2011, 14:51
#
Инфляция увеличивалась в основном из-за роста цен на продукты питания и безалкогольные напитки… а почему увеличивались цены на продукты питания и безалкогольные напитки? не знает никто случайно? я не знаю…
+
0
elvalery
elvalery
30 червня 2011, 15:29
#
«Стерилизация» в данном конкретном случае — это какой то специальный финансовый термин имеется в виду?
+
+6
Toha
Toha
30 червня 2011, 15:53
#
Это наша полная и безоговорочная стерилизация — ни к чему вам множиться и денег тут разводить, у нас есть — и дети, и деньги — и хватит.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися