Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 червня 2011, 12:50

На создание дешевых лекарств потратят 2,7 млрд гривен

Кабинет Министров намерен выделить 2 700 млн гривен на реализацию государственной целевой научно-технической программы на 2011-2015 годы, цель которой — разработка новейших технологий создания отечественных лекарственных средств по доступным ценам, обеспечение охраны здоровья человека и удовлетворения потребностей ветеринарной медицины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

22 июня правительство утвердило постановлением данную программу.

Из указанной суммы 1,2 млрд гривен будут выделены из государственного бюджета, в частности до 300 млн гривен предусмотрено направить на проведение исследований по разработке молекулярных и клеточных технологий создания лекарств, биологически активных веществ.

Отмечается, что ориентировочный объем расходов на выполнение программы будет определяться ежегодно при формировании показателей госбюджета на соответствующий год.

К ее реализации планируется привлечь около 120 ученых и специалистов.

Правительство прогнозирует, что в результате выполнения программы будут созданы условия для налаживания выпуска достаточного количества качественных лекарственных препаратов и иммунобиологических препаратов, вакцин, рекомбинантных белков, диагностикумов.

Документ предусматривает, что население будет обеспечено такими препаратами по доступным ценам, а также будет устранена зависимость государства от импортных препаратов, созданы дополнительные рабочие места для специалистов высокой квалификации, обеспечены поступления в госбюджет.

Напомним, в мае Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым предполагается уголовная ответственность за фальсификацию лекарств.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися