Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 червня 2011, 11:18

Евро дорожает в ожидании принятия закона о бюджетной экономии в Греции

Курс евро в четверг растет к доллару на фоне ожидания инвесторами голосования в парламенте Грец ии по вступлению в силу плана бюджетной экономии, одобренного в среду, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11:43 МСК евро подорожал к доллару до 1,4497 доллара за евро с 1,4434 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской вал юты снизился к японской до 80,41 иены за доллар с 80,77 иены за доллар в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США понизился на 0,5%, до 74,28 пункта.

«Позитивный итог (голосования в четверг) поможет заложить основы для получения внешней финансовой помощи в будущем, — цитирует агентство Market Watch экономиста Credit  Agricole Фредерика Дюкрозе (Frederik Ducrozet). — Хотя в то же время правительство может столкнуться с внесением поправок в планы отдельных реформ».

Ранее 155 голосами «за» проект закона о сокращении расходо в на 28 миллиардов евро и приватизации государственных активов на 50 миллиардов евро до 2015 года был одобрен парламентом Греции на фоне массовых акций протеста профсоюзов, перешедших в открытые столкновения с полицией и беспорядки.

В четверг также планируется выход статистики по безработице в крупнейшей европейской экономике — Германии — за июнь текущего года и обнародование предварительных данных по инфляции в еврозоне за этот же месяц. Эксперты ожидают инфляции на уровне 2,8%.

В то же время доллар может отыграть падение к евро, если оправдаются прогнозы аналитиков по снижению числа первичных заявок по безработице в США за неделю, завершившуюся 24 июня, на 8 тысяч — до 421 тысячи.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися