Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 червня 2011, 10:20

В Греции произошли столкновения демонстрантов с полицией

В Афинах сегодня рано утром произошли столкновения между полицейскими и демонстрантами перед зданием греческого парламента, передает радио «Свобода».

В Греции произошли столкновения демонстрантов с полицией
Фото с сайта greecetoday.ru

Жители Греции протестуют против принятой парламентом страны 29 июня с минимальным перевесом голосов программы экономических реформ, которая предусматривает значительное повышение налогов и резкое сокращение бюджетных расходов.Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa, на центральной площади Афин демонстранты подожгли главпочтамт и еще два здания. Пожарным в последнюю минуту удалось спасти из огня семь человек, сообщило греческое телевидение.

За последние сутки в греческой столице в столкновениях демонстрантов с полицией получили ранения более 200 человек. Полиция сообщила о том, что 38 демонстрантов были задержаны и что 28 представителей правоохранительных органов получили ранения, указывает агентство Reuters.

Противники программы жесткой экономии заявляют, что после того, как потерпел крах первый пакет экономических мер, принятый греческими депутатами, второй пакет еще более дестабилизирует обстановку в стране. Профсоюзы призывают сограждан продлить общенациональную забастовку.

Отметим, что в парламенте Греции сегодня пройдет голосование по конкретным механизмам экономии государственных расходов, повышению налогов и пятилетней программе приватизации госсобственности.

Напомним, вчера парламент Греции одобрил программу бюджетной экономии на 28,4 млрд евр о. Кроме сокращения расходной части госбюджета на 14,32 млрд евро греческое правительство увеличит объем налогов в следующие пять лет на 14,09 млрд евро. Около 150 тысяч госслужащих потеряют работу. Исход данного голосования открывает дорогу предоставлению очередного (пятого по счету) транша кредита от Евросоюза и Международного валютного фонда.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися