Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 червня 2011, 18:10

«Аль-Каида» пыталась спровоцировать войну

Члены террористической организации «Аль-Каида», планировали спровоцировать военный конфликт между Саудовской Аравией и соседним государством, а также взорвать небоскребы в Эр-Рияде.

Судебный процесс над представителями крупнейшей ячейки «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове проходит в эти дни в саудовском городе Джидда.

Перед правосудием предстали 85 человек.

Их обвиняют в нескольких громких терактах, произошедших на территории королевства в 2003-2004 годах. Среди них — атаки на жилые комплексы (компаунды), в которых проживают иностранцы.

В результате этих терактов погибли 129 человек, в том числе женщины и дети.

«Следствие установило, что ряд членов этой ячейки планировал подрыв судна одного из соседних государств для того, чтобы спровоцировать начало военного конфликта между этой страной и Саудовской Аравией», — заявил государственный обвинитель.

СМИ не уточняют, судно какого именно государства планировали взорвать террористы.

Также в ходе судебного процесса стали известны данные о подготовке террористов к подрыву самых высоких зданий Эр-Рияда, — башен торгово-офисных центров Аль-Фейсалия и Аль-Мамляка.

Судебный процесс над террористами проходит в открытом режиме. На нем присутствуют журналисты и представители правозащитных организаций.

Государственный обвинитель просит суд назначить подсудимым высшую меру наказания — казнь путем отсечения головы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися