Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 червня 2011, 11:00

Мнение: скорость проведения переговоров по присоединению Украины к ЗСТ с ЕС – рекордно высокая

Скорость проведения переговоров по присоединению Украины к Зоне свободной торговли с ЕС – рекордно высокая. Об этом заявил директор консалтингового агентства в сфере АПК Сергей Наливка в программе «Акцент» на телеканале «Первый деловой».

«Разговоры о возможных рисках для отечественного АПК в случае присоединения к Зоне свободной торговли с Европейским Союзом повторяют ситуацию накануне нашего вступления во Всемирную торговую организацию. Тогда распространялись точно также «страшилки», однако выгоды для Украины от членства в ВТО – неоспоримы», — сказал Наливка.

По его словам, украинское производство выросло более чем на 20%, и резко увеличился экспорт.

«Мы смогли привлечь иностранные инвестиции в аграрнопромышленный комплекс и экспортировать до 25 миллионов тонн зерновых», — отметил эксперт.

«В 2008 году было задекларировано такое намерение, реальные же переговоры начались с конца 2009–2010 года. Многие страны тратят на это годы. Мы же договорились за короткий период о торговле достаточно широким спектром товаров, благодаря умению вести переговоры со стороны заместителя министра экономики Валерия Пятницкого и в целом политической воли руководства страны», — рассказал Наливка.

По его мнению, сейчас Украина лишь на первом этапе.

«Нужно вступить, а потом никто не запрещает расширять квоты. По такому пути пошли многие государства. К тому же Зона свободной торговли нужна, в первую очередь, для того, чтобы европейский производственный, а не спекулятивный бизнес поверил в Украину и пришел сюда в виде инвестиций в строительство предприятий. Причем – не только в агропромышленном комплексе», — добавил эксперт.

Наливка также отметил, что присоединение к Зоне свободной торговли с ЕС – это, по факту, вступление в тот клуб, который дает дополнительные бонусы экстравозможностей.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися