Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 червня 2011, 12:50

Талантливые студенты будут получать еще и академическую стипендию

В целях создания благоприятных условий для получения молодежью высшего образования и поощрения наиболее одаренных студентов и аспирантов Кабмин одобрил выплату академической стипендии для студентов и аспирантов, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

Соответствующее распоряжение было одобрено на заседании Кабмина. Оно предполагает назначение стипендии студентам вузов на II семестр 2010/2011 учебного года и аспирантам на 2011/2012 учебный год.

Еще в 2011 году постановлением Правительства № 980 «Об учреждении академической стипендии Кабинета Министров Украины студентам высших учебных заведений и аспирантам» основано 100 стипендий студентам и 35 стипендий аспирантам государственных высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации.

Стипендия студентам вузов назначается дважды в год. С 1 января 2008 года размер стипендии Кабинета Министров Украины студентам высших учебных заведений составляет 850 гривен. Стипендия аспирантам назначается один раз в год и ее размер равен окладу преподавателя-стажера увеличенного на 15% (по состоянию на 1 апреля 2011 года составляет 1855 гривен).

Академическая стипендия Кабинета Министров Украины студентам высших учебных заведений и аспирантам является одной из форм социальной защиты студентов. Ее назначение будет стимулировать одаренную молодежь к достижению успехов в учебе и научной работе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися