Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 червня 2011, 9:50

В Японии разработана новая система предупреждения цунами

Сегодня, 23 июня, стало известно, что в Японии разработана новая электронная система раннего предупреждения о возникновении в океане волн цунами на расстоянии около 1 тыс. км от побережья.

Система создана специалистами японской судостроительной корпорации «Хитати дзосэн» при участии исследователей одной из американских компаний.

Рабочие испытания новинки начнутся этим летом у мыса Мурото (префектура Коти) и в ряде других точек на юге Японского архипелага.

Устройство будет устанавливаться на океанографических буях и регулярно передавать информацию о состоянии поверхности моря на спутниковые приборы глобального позиционирования. Практическая реализация проекта начнется в 2012 году в рамках намечаемого в Японии развертывания системы раннего предупреждения огромных волн цунами. Действующее в настоящее время в Японии оборудование позволяет выявлять признаки цунами на расстоянии примерно 20 км от берега.

Свыше 90% жертв разрушительного землетрясения 11 марта, как установили медики, погибло из-за волн цунами, высота которых на отдельных участках превышала 38 метров.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися