Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 червня 2011, 22:02

В Польше обнаружены залежи сланцевого газа

Британская компания 3Legs Resources заявила о выявлении первых залежей сланцевого газа в результате пробного бурения на юго-западе Польши.

Согласно пресс-релизу компании, залежи удалось найти на глубине 1 км вблизи села Лебень, что недалеко от побережья Балтийского моря. «Выявлено высокое содержание газа во всей горизонтальной секции», — отметили в компании.

3Legs Resources сообщила, что планирует продолжить тесты на обнаруженном месторождении и провести экспериментальное бурение в других местах, на разработку которых компания имеет лицензию.

«Мы воодушевлены найденным газом и ожидаем результатов тестов еще в этом году», — сказал генеральный директор Питер Клатербук.

Созданная в 2007 году 3Legs Resources имеет лицензии на поиски и добычу сланцевого газа в районе побережья Балтийского моря и на юге Польши неподалеку от Кракова.

По данным польских СМИ, в Польше выдано 87 лицензий на поиск неконвенционального газа, которые, в частности, получили американские Exxon Mobil, Chevron, Maraton, ConocoPhillips и канадская Lane Energy.

По данным американского агентства энергии (EIA), у Польши может быть 5,3 трлн кубометров газа, которого хватит стране для обеспечения потребностей на 300 лет.

Последние годы Польша ежегодно потребляет 13-14 млрд кубометров газа, около 70% которого импортирует, главным образом из России.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися