Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 червня 2011, 16:35

Отказ от присоединения к ЗСТ закроет для Украины двери в Евросоюз, – мнение

Отказ Украины от подписания договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС лишит Украину перспектив стать полноправным членом Евросоюза.

Отказ от присоединения к ЗСТ закроет для Украины двери в Евросоюз, – мнение
Фото с сайта obozrevatel.com

Как передает источник, такое мнение сегодня в ходе круглого стола на тему: «Отношения Украины и России после подписания Украиной соглашения о ЗСТ с ЕС», организованного Институтом Горшенина, высказала администратор департамента политики Европарламента (Брюссель) Инна КИРШ.

По ее словам, обсуждая плюсы и минусы присоединения к ЗСТ, в Украине часто забывают о том, что это часть договора об ассоциированном членстве в ЕС.

«В дальнейшем это позволит Украине рассчитывать на полноправное членство в Евросоюзе. Да, это перспектива не завтрашнего дня и даже не ближайших лет, но она станет более реальной, если Украина подпишет договор о зоне свободной торговли», — отметила Кирш.

В то же время она подчеркнула, что вхождение Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном «закроет для Украины двери в Евросоюз».

Кирш считает, что членство в ЗСТ позволит Украине модернизировать свою экономику и промышленность. По ее мнению, подписание договора по ЗСТ может произойти уже к лету 2012 года. «К саммиту Украина-ЕС, запланированному на декабрь этого года, мы должны решить все спорные вопросы в отношении зоны свободной торговли», — добавила она.

Справка

Украина и ЕС начали переговоры о соглашении об ассоциации в 2007 году. В начале 2008 года, после вступления Украины во Всемирную торговую организацию, стороны начали переговоры о соглашении о зоне свободной торговли, которое должно стать составной частью соглашения об ассоциации.

20 июня в Киеве начался очередной, 17-й раунд переговоров по подготовке соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. Переговоры продлятся до 24 июня.

Коментарі - 5

+
0
Victor30288
Victor30288
22 червня 2011, 16:40
#
Ай! Ай! Ай! ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ! А с голой ж-ой на два базара не прыгнешь
+
0
vitacikl
vitacikl
22 червня 2011, 17:38
#
Ну, лишит так лишит. Кому от этого хуже??
+
0
maks177
maks177
22 червня 2011, 18:30
#
А сейчас вас все устраивает?
+
0
vitacikl
vitacikl
23 червня 2011, 15:35
#
К сожалению, со мной никто не консультируется по этим вопросам. Поэтому как будет — так и будет.
+
0
sla
sla
22 червня 2011, 18:22
#
Тут, похоже, игра в «многовекторность» (С) Л.Д.Кучма — сейчас главное выпросить у России скидку…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися