Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 червня 2011, 15:00

На «Фукусиме-1» снова поднялся уровень радиации

В подвале здания 2-го реактора аварийной японской АЭС «Фукусима-1» вновь поднялся уровень радиации. Уровень накопленной в подвале воды уже превысил 6 метров.

— В результате проведенных накануне измерений внутри здания энергоблока было установлено, что уровень радиации в затопленном водой подвале достигает 430 миллизиверт в час, — сообщили представители оператора станции.

Как считают эксперты, такой резкий скачок радиации в зоне 2-го реактора, зафиксирован впервые после мартовской аварии, может быть связан с утечкой радиоактивных веществ из поврежденной нижней камеры поддержания давления.

Однако это не должно привести к срыву сегодняшних технических работ с участием ликвидаторов.

В минувший понедельник оператор АЭС «Фукусима-1» завершил сделку по открытию двойных дверей здания 2-го реактора для снижения влажности с 99% до 70%.

Это создало условия для входа в помещение специалистов и использование там роботов, что раньше было затруднено из-за высокой температуры и густую пару.

В ближайшее время энергокомпания намерена начать подготовку к закачке азота в реактор для его охлаждения и предотвращения нового взрыва водорода.

Перед открытием дверей 2-го энергоблока компания-оператор прошлой неделе выполнила цикл работ по дезактивации воздуха, что также заметно снизило радиационный фон.

Коментарі - 1

+
0
Toha
Toha
22 червня 2011, 15:11
#
А в общем и целом — кто его знает, что там творится…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися