Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 червня 2011, 11:34

Фондовые торги в Европе 22 июня 2011 г. открылись понижением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 22 июня 2011 г. открылись понижением ведущих индексов в преддверии подведения итогов двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США, на котором будет принято решение по ставке. Кроме того, игроки фондового рынка с нетерпением будут ждать пресс-конференции главы ФРС Бена Бернанке, который даст прогноз по развитию американской экономики на текущий год.

Позитивным фоном торгов послужат новости из Греции, где правительство премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу преодолело вотум недоверия. В результате голосования в парламенте страны новый кабинет министров Папандреу получил большинство голосов в свою поддержку, что укрепило уверенность инвесторов в том, что Афины примут необходимые шаги по сокращению дефицита бюджета.

Однако, как отмечают аналитики, основным источником неопределенности и нервозности на рынке являются вовсе не долговые проблемы еврозоны, а скорее монетарная политика американских властей. Инвесторы ждут от ЦБ США комментариев относительно завершения программы стимулирования экономики, которое запланировано на июнь текущего года. Ряд специалистов полагают, что ФРС может отложить завершение программы «количественного смягчения» (QE2) как минимум до осени.

В преддверии итогов заседания FOMC и выступления Б.Бернанке котировки европейских банков на открытии торгов переместились на отрицательную территорию: бумаги Barclays, Royal Bank of Scotland и HSBC Holdings подешевели на 0,93%, 0,26% и 0,39% соответственно.

Большим разочарованием для участников рынка стала нидерландская компания Royal Philips Electronics N.V. (Koninklijke Philips Electronics), акции которой на открытии торгов обвалились на 11,74%. Ранее компания дала неутешительный прогноз по прибылям на II квартал текущего года, сославшись на неблагоприятную конъюнктуру на рынке потребительской электроники. Кроме того, компания сообщила, что вскоре объявит о программе сокращения расходов.

По состоянию на 11:00 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 понизился на 13,12 пункта (-0,23%) — до 5762,19 пункта, немецкий DAX — на 6,34 пункта (-0,09%) — до 7279,17 пункта, французский индекс CAC 40 — на 9,05 пункта (-0,23%) — до 3868,02 пункта, швейцарский SMI — на 26,78 пункта (-0,43%) — до 1038,52 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися