Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 червня 2011, 10:24

Евро дешевеет к доллару на опасениях по поводу бюджетного плана Греции

Курс евро снижается по отношению к доллару на фоне обеспокоенности инвесторов по поводу того, что премьер-министру Греции Йоргосу Папандреу будет нелегко добиться одобрения пакета мер бюджетной консолидации в парламенте, несмотря на благополучный исход голосования о доверии накануне, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10:55 мск евро подешевел к доллару до 1,4407 доллара за евро с 1,4411 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты повысился к японской до 80,25 иены за доллар с 80,20 иены за доллар во вторник. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США понизился на 0,15%, до 74,59 пункта.

На следующей неделе парламенту Греции предстоит голосование по плану дополнительной бюджетной консолидации в 28 миллиардов евро и объему приватизации в 50 миллиардов евро к 2015 году.

«Позитивный исход вотума доверия — это хороший знак, поскольку правительство продолжает работать, однако стране еще предстоит одобрение мер экономии», — заявил агентству Bloo mberg стратег сиднейского Commonwealth Bank of Australia Джозеф Капурсо (Joseph Capurso).

Парламент Греции в ночь на среду проголосовал за доверие кабинету премьер-министра Папандреу.

Поддержку курсу доллара по отношению к более высокодоходным валютам оказывают опасения по поводу того, что нестабильность, связанная с долговым кризисом в Европе, негативно отразится на темпах мирового экономического роста.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися