Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 червня 2011, 10:00

Украинские компании не осилят собственные домены

Новые домены теоретически могут быть интересны нашим компаниям, так как в них будут отражены их названия или профиль деятельности. В то же время не стоит ожидать что наши компании ринутся подавать заявки на получение собственных доменных зон.

Эксперты считают, что создание в Украине собственных доменов компаниями или городами в данный момент попросту не окупится. Оплата за рассмотрение заявки на получение предположительно составит 185 тыс. долларов. При этом рассмотрение заявки не гарантирует ее удовлетворения. Генеральный директор Imena.UA Павел Блоцкий говорит, что компании – апликанты могут лишиться 20% от этой суммы, в случае если их заявка будет отклонена.

Кроме того, даже в случае успеха заявки компаниям потребуется вложить существенно больше в продвижение своих доменов. «До сих пор достойные внимания домены стартовали максимум раз в пол-года. А сейчас в течении года будет дан старт сотням новых зон. Очевидно, что компании не бросятся сразу регистрироваться во всех их них. Поэтому на маркетинг необходимо будет потратить колоссальные средства», — говорит Павел Блоцкий. По оценке Imena.UA, общие расходы на продвижение одной зоны могут достигать 1млн доллларов. Очевидно, что никто из украинских компаний не готов вкладывать такие средства в это направление. Как сообщил «proIT» директор компании «Сервис Онлайн» (регистратор Niс.ua) Андрей Хветкевич, регистрация «именных» доменов – станет сугубо имиджевым шаг для компаний.

«Зарегистрируют такие домены только крупные компании, которые смогут спокойно выложить за собственный домен сумму в 185 тыс. долларов. То есть, скорее всего, мы увидит домены порядка .microsoft или .canon. Но не украинских компаний», — отметил он.

Как уже сообщал источник, корпорации и органы государственной власти смогут ставить собственные названия в интернет-сайты в качестве доменов верхнего уровня. Корпорация ICANN (The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), курирующая распределение доменных имен в интернете, одобрила новые правила регистрации доменных имен верхнего уровня.

Регулятор разрешил регистрировать доменные имена, в которых вместо традиционных веб-суффиксы, таких как .com, .net или .org, стоит название компании или проекта, которым посвящен сайт.

Программа New gTLD, принятая на 41-ой конференции ICANN в Сингапуре, изменяет процедуру создания новых доменов верхнего уровня для всех юридических лиц, включая коммерческие компании, представителей власти любого уровня и некоммерческие организации.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися