Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 червня 2011, 11:21

Евро снижается из-за отсрочки решения о Греции

Евро снижается в ходе утренней части торгов понедельника, так как министры финансов еврозоны отложили принятие решения о предоставлении следующего транша помощи Греции до июля, в то время как недавний сильный интерес к опционам-пут на рынке позволяет предполагать, что дальнейшее снижение единой валюты вполне вероятно.

Министры финансов еврозоны отложили принятие окончательного решения о предоставлении Греции следующего транша помощи размером 12 миллиардов евро до июля, заявив, что Афинам сначала придется ввести новые меры жесткой экономии.

«Люди хотят решительных действий. И задерживание их, даже из хороших побуждений, не является таковым. Основным моментом для рынка является то, что это решение продлевает неопределенность», — говорит Адарш Шинха из Bank of America Merrill Lynch в Гонконге.

К 11:27 МСК единая валю та снизилась на 0,5 процента до 1,4204$ и двигается в направлении минимума последних трех недель на 1,4073$, установленного в прошлый вторник.

«Европейские власти, скорее всего, дадут помощь Греции, так как они не могут допустить дефолта. Но ситуация по-прежнему остается непрозрачной», — считает Коджи Факайа из Credit Suisse Securities в Токио.

Участники рынка также с особым вниманием ждут назначенного на вторник голосования парламента Греции, на котором депутаты решат, оказывать ли доверие правительству премьер-министра Георгиоса Папандреу или нет.

Снижение единой валюты провоцирует укрепление доллара, и к 11:27 МСК индекс американской валюты вырос на 0,6 процента до 75,43 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися