Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 червня 2011, 10:00

Нефтегаз начнет модернизацию проблемных участков ГТС

НАК Нефтегаз Украина собственными силами начнет модернизацию украинской магистральной газотранспортной системы (ГТС). Об этом в интервью 5 каналу заявил заместитель председателя правления Нефтегаза Вадим Чупрун.

«Мы открываем новую страницу в этих магистральных газопроводах, которые были построены 30-40 и более лет тому назад. Они нас не подвели и до сегодняшнего дня, они работают отлично, но есть участки, которые у нас вызывают озабоченность», — отметил Чупрун.

По его словам, это участки, проходящие «по болотистой местности и по сложным рельефам». «Участки, где положена была труба Харцызска в самый начальный период времени, участки, которые следуют за компрессорными, так называемые горячие участки», — добавил Чупрун.

«Наступил момент, когда надо вплотную заняться модернизацией. Сегодня мы имеем возможность приступить сами, непосредственно своими силами», — заявил заместитель председателя правления Нефтегаза.

Он отметил, что модернизация украинской ГТС будет стоить 3,5 млрд долларов. «Это намного меньше всех тех альтернативных путей, которые предлагаются сегодня в мире», — сказал Чупрун.

Напомним, ранее сообщалось, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер договорились о проведении международной конференции по вопросам модернизации украинской ГТС. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися