Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 червня 2011, 11:30

Россия предлагает Украине интегрироваться в ЕС черед ЕЭП

Украине выгоднее интегрироваться с ЕС через вступление в интеграционные структуры России, Казахстана и Беларуси.Такое мнение высказал вице-премьер России Игорь Шув алов, выступая в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме.

Шувалов отметил, что украинская и российская экономики традиционно дополняли друг друга в гражданском и военно-промышленном секторе. При этом он подчеркнул, что Евразийский союз – это в первую очередь экономический союз.

«Это реальность, которую мы будем еще переживать в ближайшие десятилетия – общее экономическое пространство от Атлантики до Тихого океана», — сказал он.

«Если бы они (Укр аина) хотели бы получить достаточную евроинтеграцию при том, что значительно увеличить свою экономическую мощь, следовало бы это сделать через таможенный союз и формирование Евразийского экономического союза», — отметил вице-премьер РФ.

«Если нет, мы переживем, и они (Украина) переживут, но это произойдет с потерей качества – как украинской экономики, так и экономики евразийского пространства», — подчеркнул Шувалов.

По его словам, переговоры с Украиной по этому вопросу проходят очень сложно. «У нас нет в настоящее время взаимодействия с украинским руководством, которое бы позволяло нам надеется на то, чтобы мы делали это все вместе с Украиной», — сказал Шувалов.

По его словам, в Киеве говорят, что хотят взаимодействовать с Россией, но реально этого не делается. «За этими заявлениями никакой практической работы мы не имеем», — считает он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися