Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 червня 2011, 14:56

Мировые цены на золото продолжили снижение

Цены на золото снижаются в связи с укреплением доллара.

Золото торговалось по 1.526,14$  за тройскую унцию по сравнению с 1.528,35$ на закрытие торгов в четверг. По итогам недели цены могут снизиться на 0,4 процента.

«Я все-таки уверен, что золото будет дорожать, ведь инвесторы стремятся избежать риска. Единственное, что может заставить цены снижаться, это, по-моему, ужесточение политики ФРС, что маловероятно в ближайшее время, и неожиданное повышение готовности к риску», — сказал аналитик ВТБ Капитал Андрей Крюченков.

Евро снижается к доллару в пятницу из-за страха, что долговой кризис в еврозоне выйдет из-под контроля.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу назначил министром финансов министра обороны Евангелоса Венизелоса в ходе перестановок в кабинете министров, чтобы утвердить болезненные реформы по сокращению бюджетных расходов. Еврокомиссар по экономике и финансам Оли Рен сказал, что министры финансов еврозоны в воскресенье примут решение о перечислении Греции очередной порции финансовой помощи в начале июля, а 11 июля будут договариваться о новой трехлетней программе помощи.

Инвесторы ждут решения ФРС США по процентным ставкам 22 июня. В конце июня завершается программа выкупа гособлигаций на 600$ миллиардов, объявленная в ноябре 2010 года.

Запасы крупнейшего в мире «серебряного» ETF-фонда iShares Silver Trust в четверг снизились на 0,27 процента, а запасы крупнейшего «золотого» ETF SPDR Gold Trust не изменились.

Цены на серебро снизились до 35,20$ за унцию с 35,48$ на закрытие торгов в четверг, платина стоила 1.742,49$ против 1.752,20$ и палладий — 749,75$ против 752,40$ . С начала недели цены на палладий снизились более чем на 6 процентов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися