Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 червня 2011, 11:08

Евро дешевеет на фоне политической нестабильности в Греции

Курс единой европейской валю ты к доллару снижается в четверг на фоне ухудшения политической ситуации в Греции, которое усложняет выход страны из долгового кризиса, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11:30 мск евро подешевел к доллару до 1,4129 доллара за евро с 1,4181 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты к иене снизился до 80,63 иены за доллар с 80,95 иены за доллар к концу торгов среды. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США — повысился на 0,16%, до 75,69 пункта.

Удешевление евро к доллару происходит на фоне ожидания инвесторами нового состава кабинета министров Греции, который премьер Йоргос Папандреу объявит в четверг. Предполагается, что свой пост покинет нынешний министр финансов Йоргос Папаконстантину, который отвечает за реализацию программы «затягивания поясов». Греческий лидер планирует добиться одобрения парламентом изменений в правительстве, а также поддержки по новому плану жесткой государственной экономии, без которого Греция не сможет получить следующий транш финансовой помощи ЕС и МВФ из обещанного пакета в 110 миллиардов евро. Между тем, в стране продолжается забастовка профсоюзов, которые выступают против сокращения бюджетных трат.

«Рынок обеспокоен ситуацией в Греции. Это непростой период для евро, в чем нет никаких сомнений», — говорит исполнительный директор по иностранным валютам JPMorgan Chase & Co. в Сиднее Мэтью Брейди (Matthew Brady), чьи слова приводит агентство Bloomberg.

В голландской газете Financieele Dagblad появилась публикация, в которой цитируются слова члена совета ЕЦБ Нута Веллинка (Nut Wellink) о необходимости увеличения фонда поддержки странам еврозоны в два раза.

Ослабление европейской валюты к доллару происходит также на фоне опубликованной в среду статистики в США. Согласно окончательной оценке, инфляция в США в годовом исчислении в мае ускорилась до 3,6% с 3,2% в апреле. Аналитики ожидали ускорения инфляции до 3,4%. Разочаровавшие инвесторов данные повысили спрос на доллар, который рассматривается как надежный актив в периоды нестабильности в экономике.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися