Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 червня 2011, 13:30

Гаишники по-прежнему охотятся на водителей из засады

Уже месяц украинская Госавтоинспекция должна работать по-новому. Причина — приказ министра МВД от 8 апреля 2011 года №131 «Изменения к инструкциям деятельности ДПС», который вступил в силу 23 мая.

Новые инструкции обязали гаишников патрулировать трассы за городом с включенными мигалками, делать остановки исключительно в местах концентрации ДТП, а также запретили прятаться за кустами.

Чтобы проверить, как наши инспекторы постигают азы европатрулирования, спецкор «КП» отправился в путешествие по трассе М-02 Киев — Глухов — Бачевск в сторону Москвы.

БЕЗ МИГАЛОК — ЗНАЧИТ, НЕ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ

Вооружившись ксерокопией нового приказа №131, отправляюсь в путь. Первого «нарушителя» пришлось ждать недолго. На 120-м километре трассы Киев — Москва на обочине стоит иномарка с российскими номерами. Рядышком милицейский «Ланос».

Инспектор составляет на москвича протокол за превышение скорости. При этом проблесковый маячок на «Ланосе» включать никто не собирался.

— Что же вы нарушаете? Можно вашу фамилию, я на вас пожалуюсь, — с ходу спрашиваю у старшего сержанта, который старательно пишет протокол. Такая просьба заставляет инспектора сделать паузу. Несколько секунд сержант смотрит на меня очумевшими глазами:

— А ты кто вообще такой? Где ты взялся? — удивленно спрашивает страж закона.

— Я водитель из той машины, — показываю пальцем на свою «Шкоду». — Ехал мимо, вижу, вы протокол выписываете, но при этом находитесь не на работе.

В нашей беседе снова наступает пауза, а глаза у гаишника становятся еще больше.

Не дожидаясь ответа, достаю приказ №131, тыкаю пальцем в нужную главу:

— Черным по белому написано: «Наряд ГАИ на дороге должен быть виден благодаря включенным проблесковым маячкам. Сотрудники ГАИ на авто без включенных мигалок будут считаться не при исполнении».

— А чего это вы не при исполнении меня штрафуете? — включился в беседу москвич. — Скажите — куда, я на вас тоже бумагу напишу!

На этом терпение у «гайцов» лопается:

— Включи мигалку, может, им полегчает? — обращается к напарнику сержант.

— А ты вообще куда ехал? — вдруг интересуется у меня гаишник.

— В сторону Москвы.

— Ну вот садись в машину и поезжай в свою сторону, не мешай работать, — отрезает инспектор.

Слушаюсь, сажусь и еду дальше.

СТАЦИОНАРНЫЙ ПОСТ ГАИ — ПРЕКРАСНОЕ МЕСТО ДЛЯ ЗАСАДЫ

На 142-м километре пути трассы Киев — Глухов находится один из стационарных постов ГАИ Вертиевка. Пять инспекторов день и ночь наблюдают за дорожным движением, мониторят скорость.

Не мудрено, что это местечко автомобилисты проезжают медленно и аккуратно.

В 300 метрах от поста — сюрприз для водителей: за указателем и старой яблоней припаркована белая «Шкода». Гаишники исподтишка ловят тех, кто, проскочив пост, решает увеличить скорость.

— Почему это вас с дороги совсем не видно, это же явное нарушение! — интересуюсь у старшины.

— Мы что тебе — елка новогодняя, чтобы на центральной площади стоять? — с хмурым выражением лица пытается отцепиться от меня инспектор.

— А распоряжение МВД для кого? В приказе №131 четко написано: «размещение наряда ГАИ определяется исключительно в местах концентрации ДТП». Мало того что у вас в 300 метрах от поста ГАИ на ровной дороге аварии концентрируются, так еще и в кустах стоите, к тому же без мигалок.

Старшина решает оправдаться:

— Ну а что нам — электростанцию за собой таскать, что ли, чтобы мигалки у нас целый день работали? Такое любой аккумулятор не выдержит.

Однако после нашего разговора маячки инспектор все-таки включает.

КОММЕНТАРИЙ ГАИ

Игорь Клопотий, начальник пресс-службы Департамента ГАИ Украины:

— Если есть приказ, подписанный министром, выполнять его должны все безукоризненно. Если кто-то из водителей видит, что машина ГАИ несет службу без включенного маячка, может пожаловаться в Департамент ГАИ. По каждому случаю будет проведено служебное расследование, и если правонарушение будет доказано, такой сотрудник ГАИ понесет наказание.

Другое дело, патруль может уже направляться на базу с выключенными мигалками. Но если перед ним будет совершаться нарушение, оставаться равнодушным он не станет.

Коментарі - 2

+
+4
garibaldi
garibaldi
15 червня 2011, 14:13
#
Что и требовалось доказать — как всегда у нас все законы можн обойти, используя приписки
+
0
ZyXel
ZyXel
15 червня 2011, 16:01
#
Как стояли в кустах, так и стоят, изменений ноль. Значит приказ для них не указ.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися