Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 червня 2011, 11:29

Доллар дешевеет на позитивной статистике из КНР

Курс доллара к евро снижается в ходе торгов вторника на фоне позитивных данных по промпроизводству в Китае за май, которые превзошли ожидания экспертов и снизили инвестиционную привлекательность американской вал юты как надежного актива, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11:57 мск доллар подешевел к евро до 1,4456 доллара за евро против 1,4413 доллара за евро на закрытии торгов понедельника. Курс доллара к иене укрепился до 80,38 иены за доллар против 80,24 иены за доллар днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США уменьшился на 0,17% и составил 74,32 пунка.

Инфляция в Китае ускорилась в мае до 5,5% в годовом выражении, что выше целевого порога властей в 4%. Однако темпы роста потребительских цен совпали с прогнозами аналитиков. При этом индекс промышленного производства вырос в мае на 13,3%, что лучше прогноза по этому показателю в 13,1%.

«Рост (экономики) Китая все еще довольно силен. Это позитивно отражается на валютах, вклады в которые рискованны», — говорит валютный аналитик Westpac Banking Corp. Джонатан Кавенаг (Jonathan Cavenagh), слова которого цитирует агентство B loomberg.

Ослаблению доллара также способствуют заявления главы ФРБ Ричмонда Джеффри Лекера. Тот в понедельник заявил, что последняя статистика по экономике США «заставляет пересмотреть прогноз по ее росту в течение этого года».

В то же время, эксперты отмечают, что дальнейшие разногласия относительно путей выхода из долгово го кризиса в Греции могут негативно сказаться на курсе евро в будущем. «Дальнейшее промедление будет давить на евро, несмотря на то, что в долгосрочной перспективе решение по оказанию финпомощи Греции, скорее всего, будет принято», — считает главный аналитик ANZ Banking Group Ltd. в Сингапуре Тимоти Риделл (Timothy Riddell).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися