Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 червня 2011, 9:00

В Секторе Газа рекордный уровень безработицы

Согласно данным ООН, самый высокий уровень безработицы в мире в конце 2010 года был зафиксирован в секторе Газа – 45,2%, сообщает источник.

Причиной этому эксперты называют блокаду палестинских территорий Израилем, которая продолжается уже пятый год.

Вместе с тем, средняя заработная плата в секторе сократилась более, чем на треть, сообщает ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

Из доклада агентства следует, что больше всего из-за запрета на экспорт практически всей продукции пострадали частные предприниматели.

Израиль ввел блокаду сектора Газа и наложил экономические санкции в 2006 году после того, как палестинские боевики похитили израильского солдата Гилада Шалита.

В 2007 году, после того, как сектор Газа перешел под контроль организации ХАМАС, которую Израиль считает террористической, условия блокады ужесточились еще больше.

«Это очень тревожные тенденции. Беженцы, которые составляют две трети всего полуторамиллионного населения сектора Газа, оказались в самом плачевном положении», — заявил представитель БАПОРа Крис Ганнес, комментируя цифры, приведенные в докладе организации.

Между тем ближневосточные аналитики отмечают, что, несмотря на то, что показатели безработицы в секторе Газа самые высокие в мире, положительный прогресс все равно есть.

К примеру, данные за вторую половину 2009 года составляют 45,7%.

Строительный бум на палестинских территориях первой половины 2010 года помог несколько исправить ситуацию, обеспечив многих палестинцев временной работой.

Пока частный сектор испытывает значительные трудности, в государственном секторе экономики, управляемом ХАМАС, наблюдается рост. Власти принимают на работу десятки тысяч человек.

По данным БАПОРа, с тех пор как ХАМАС пришел к власти в 2007 году, организации удалось повысить уровень трудоустройства на государственные должности на 20%.

«Если целью израильской блокады являлось ослабить ХАМАС и сферу его влияния, то исходя из этих цифр, план не сработал», — заявил Крис Ганнес.

Израиль заявляет, что предпринимаемые им меры в отношении сектора Газа совершенно необходимы, чтобы предотвратить контрабанду оружия на палестинские территории и оказывать давление на ХАМАС.

Однако ООН настаивает, что меры Израиля против ХАМАС выливаются в «коллективное наказание всего палестинского народа».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися