Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 червня 2011, 9:20

Литвин предложил чиновникам сдать экзамен на знание Конституции

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает проводить для государственных чиновников экзамен на знание Конституции.

Литвин предложил чиновникам сдать экзамен на знание Конституции
Владимир Литвин. Фото с сайта minprom.ua

Встречаясь с председателем европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио в четверг в Киеве, В.Литвин отметил, что «мы научились менять Конституцию, но не научились ее выполнять».

Литвин считает ключевой задачей в конституционном процессе необходимость определиться, какой будет Украина, каким будет ее внутренний курс, внешняя политика, права человека.

Он высказался за вынесение этих вопросов на общенациональную дискуссию, чтобы «не зацикливаться на Конституционной ассамблее, которая должна стать инструментом общего видения Украины».

Кроме того, спикер отметил, что не разделяет ряд положений законопроекта о выборах народных депутатов, который предусматривает смешанную систему выборов.

«Новация возвращения к смешанной системе мало что даст, потому что мы будем иметь депутатов двух сортов: одни будут работать в округах, а другие тесными рядами будут стоять в партиях. А люди должны иметь контроль над депутатами», — пояснил Литвин.

Спикер высказался за то, чтобы учесть рекомендации Венецианской комиссии при отработке проекта закона о выборах, которая, по его словам, начнется в сентябре и должна закончиться в октябре текущего года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися