Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 червня 2011, 19:40

Янукович считает, что наука должна быть ключевым инструментом модернизации государтсва

Наука должна быть ключевым инструментом модернизации нашего государства. Об этом заявил сегодня, 9 июня, Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с президентом Национальной академии наук Украины Борисом Патоном.

Главной темой встречи стала модернизация Украины и участие в этом процессе национальной науки.

«Сегодня эта тема наиболее актуальна в нашем государстве. И, на мой взгляд, наука должна быть ключевым инструментом в дальнейшей модернизации нашего государства, укрепление его конкурентоспособности. Безусловно, мы должны с вами создать современные механизмы участия науки в этом процессе», – сказал Янукович.

Президент Национальной академии наук Украины поддержал позицию Главы государства.

«Вы совершенно правильно дали акцент на развитие науки, на ее значении в жизни страны – в развитии экономики, прежде всего. Это нужно делать. И слава Богу, потенциал еще есть», – сказал Борис Патон. В то же время он отметил, что сфера науки срочно требует  поддержки со стороны государства. «Если мы будем так продолжать, как сейчас – будет очень трудное положение», – считает Патон. Президент НАН также подчеркнул прикладное значение науки. «Науку нужно обязательно  объединить с образованием, производством», – убежден он.

Янукович и Патон также обсудили вопрос о важности восстановления собственной украинской научно-исследовательской базы.  «Наибольшее, что утрачено – это экспериментальные производства, исследовательские заводы, конструкторские бюро. Они дали то, что сейчас называется инновационными проектами. Это необходимо развивать», – считает Патон.

Коментарі - 1

+
0
RaSvet
RaSvet
9 червня 2011, 20:43
#
Это потому такая высокая зарплата у учёных, а бюджет на науку сравним с аналогичным бюджетом в США?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися