Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 червня 2011, 21:30

Нерешительность ОПЕК повысила нефтяные цены

В результате июльские фьючерсы на сорт Brent подорожали на 1% до 117,9 доллара за баррель.

Цены на нефть поползли вверх, превысив отметку 100 долларов за баррель. Это произошло после того как ОПЕК, неожиданно для экспертов, не повысила квоты на добычу «черного золота». О том, что квота остается на прежнем уровне, официально объявлено не было. Как заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри по итогам встречи, участники Организации стран-экспортеров нефти просто не смогли достичь согласия по этому вопросу.

По данным СМИ, некоторые руководители ОПЕК предлагали провести еще одну встречу через три месяца.

«Саудовская Аравия — единственный член ОПЕК, обладающий значительной резервной мощностью, — отмечается в отчете Commerzbank. — Эта страна объявила, что может повысить производство нефти даже без официального решения ОПЕК».

«Каблограммы, опубликованные WikiLeaks, свидетельствуют о том, что нефтяные запасы Саудовской Аравии преувеличены на 300 млрд баррелей, то есть на 40%», — пишет DudeFromTheFuture.

Аналитики Barclays полагают, что в третьем квартале глобальным рынкам необходимо будет дополнительных 3 млн баррелей в день: «разумеется, ОПЕК должна повысить квоты, однако само по себе это действие не сможет решить проблему нефтяных цен».

«Власти должны провести интервенцию для того чтобы разрушить пузырь на товарных рынках, в частности, на продуктовом и нефтяном рынках, — пишет spaceman2012. — Меняющаяся роль товарных рынков, которые все больше зависят от финансовых рынков, оказывает неадекватное влияние на экономику. Об этом говорят эксперты ООН».

investcafe

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися