Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 червня 2011, 19:30

Украина имеет реальный шанс исправить торговый баланс в 2015 году, — эксперт

Украина имеет реальный шанс исправить торговый баланс в 2015 г. Об этом сообщил президент международной торговой палаты в Украине, Владимир Щелкунов, передает источник.

«Украина имеет реальный шанс исправить торговый баланс в 2015 г., но только в случае слаженных и результативных действий бизнес-структур и власти в области повышения конкурентоспособности национальной продукции. Основные сегодняшние экспортные отрасли — металлургия и химическая промышленность теряют конкурентоспособность не только на мировом рынке, а при таких тенденциях к 2015 г. могут и вовсе ее утратить, даже на внутреннем рынке. Это скажется и на платежном балансе», — отмечает  Щелкуов.

По словам эксперта, если правительству удастся предпринять активные шаги по развитию отраслей с высокой добавленной стоимостью — например ИТ и фармацевтической отрасли, Украина сможет освоить новые рыночные ниши.

Щелкунов считает, что темпы роста дефицита платежного баланса замедлятся в начале 2012 г., при этом  отрицательное значение показателя будет сохраняться. «Это наиболее вероятный сценарий. Рост цен на энергоносители и проблемы с конкурентоспособностью  основных экспортных товаров на внешних рынках, себестоимость которых опять же зависит от цены энергоносителей, будут способствовать этой негативной ситуации», — отмечает эксперт.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися