Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 червня 2011, 14:30

В МВФ считают, что экономический спад в США носит временный характер

У ФРС США нет необходимости думать о дополнительных антикризисных стимулах, так как крупнейшая мировая экономика, вероятно, пойдет в рост в ближайшие кварталы благодаря увеличению экспорта и доходов. Такое мнение сегодня высказал действующий глава Международного валютного фонда Джон Липски.

В МВФ считают, что экономический спад в США носит временный характер
Глава Международного валютного фонда Джон Липски

Так, в своем интервью Reuters Липски отметил, что замедление роста в США и других крупных экономиках, судя по всему, будет временным, вызванных скачком цен на энергоносители.

Существует риск высокой безработицы, так как экономическое восстановление будет медленным, и развитым экономикам допустимо сохранить аккомодационную денежно-кредитную политику, сказал он.

«По нашим расчетам текущая монетарная политика США согласуется с возвратом к умеренному росту», — сказал он, отвечая на вопрос, стоит ли ФРС осуществлять дополнительное количественное смягчение.

Напомним, вчерашнее выступление главы ФРС США Бена Бернанке, в котором он заявил, что американской экономике, оживление которой остается «разочаровывающе медленным», по-прежнему нужна поддержка, привело к снижению фондовых индексов. Между тем, Бернанке отметил, что вместе с тем он не видит признаков наступления второй волны рецессии и ожидает ускорение роста во втором полугодии.

ФРС сократила ключевую ставку overnight практически до нуля и выкупила государственные облигации более чем на $2 триллиона, пытаясь вытащить экономику из глубокой рецессии и подстегнуть рост.

Второй раунд выкупа государственных облигаций, известного как «количественное смягчение», завершится в конце июня.

Почти всем развитым экономикам также предстоит работа по улучшению состояния государственных финансов с тем, чтобы сократить долговое бремя, сказал Липски. Развивающиеся страны также нуждаются в ужесточении бюджетной и монетарной политик, чтобы справиться с инфляционным давлением.

При этом, он был осторожен, комментируя участие МВФ в новой программе помощи Греции размером 80-100 миллиардов евро, которая, по словам источников из еврозоны, сейчас обретает форму и фактически заменит предыдущее соглашение о помощи, заключенное годом ранее.

Он также отмел идею, что частные кредиторы добровольно согласятся рефинансировать греческий долг.

«Когда мы используем термин „новая программа“, мы говорим о том, чтобы привести существующую программу в хорошую форму, — сказал Липски. — Необходимо, чтобы эта программа в достаточной степени финансировалась и сейчас это обсуждается. Все разговоры (о реструктуризации долгов Греции) абсолютно гипотетические».

Напомним, как сообщалось ранее, по мнению президента США Барака Обамы, долг Греции вызывает беспокойство. Так, если ЕС не удастся решить проблему долга Греции, то это может привести к катастрофическим последствиям для мировой экономики.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися